九份、礁溪是台北人的週休熱門旅遊點,但對於住在南台灣的人就顯得很遙遠而陌生。其實,拜高鐵及雪隧通車之故,南部人只要花個二、三天或趁北上出差時順道也能輕鬆地至台北人的後方秘境來個小旅遊!



以下提供的是此次北上出遊規劃的交通及行程。因為原本訂的是九份熱門民宿溫莎堡,平假日價格有別,所以我週四先到九份以避開假日加價住宿,週五再由九份搭北迴鐵路到宜蘭礁溪,回程則直接在礁溪搭客運車經國道直返台北市區。這樣的安排,最遠的交通時間就是由高雄到台北啦,也才一個半小時,看山看海又泡湯,很值得啦。(台北如何至九份,搭台鐵或客運皆可,我這次搭台鐵,捷運忠孝復興站也有基隆客運可直達,這兒有詳細交通資訊:如何搭車到瑞芳(黃金山城全攻略-金瓜石,九份,水湳洞))


還是提醒一下,十一月底不是東北旅遊的好季節,至少要在十一月中上旬前出發為宜,因為臨時要北上才順遊東北角。雨勢不小,所以預計中的戶外活動都沒了,但卻也讓我看見北迴鐵路那一路上煙雨迷朦、雲霧盤旋山腰的超俗美景,一邊吃著鐵路便當,真是一段令人難忘的鐵道旅遊!

礁溪是個小地方,市中心不大,到處都是溫泉飯店,不用擔心找不到吃與住的。行程記載的二個用餐地都是在地人老字號的,近年來網路名氣也不小。這次沒走成的步道就留待日後,本次的旅遊,帶著寶貝媽,睡好、吃好、精神好才是最重要的!








四天三夜花費預估/人      

交通費    $3500以下(含高鐵來回、台鐵區間車、客運、礁溪Taxi, 不含台北捷運)
住宿費    $1800~$3000(每天以$600-$1000計)

Tip : 提早28天訂高鐵早鳥票平日還有65折,北高來回最多省千元!



Day 1
 
11/29(四)

交通
高鐵              新左營-->台北 08:30-10:06
台鐵              台北----->瑞芳 10:15-11:01(第 654 次 莒光號 $60) 或
                                       10:35-11:27(第 4172次 區間車 $49)
基隆客運        瑞芳----->金瓜石(出火車站對面有站牌,視平假日,約30-45min至九份、金瓜石一帶)
                         可使用北捷悠遊卡,但上下車皆需刷卡,否則會鎖卡,解卡僅能至基隆客運各分站

午餐:金瓜石礦工便當

行程:參觀四連棟日式建築群、黃金博物館、太子賓館
         搭基隆客運至九份
         check in 放行李、休息
         逛九份老街(下午三、四點後去才不會被爆多的人潮給嚇到,平日呦;但要留時間看看黃昏美景,
         阿柑姨芋圓店有最佳視野)

住宿九份長老教會($600/人)



Day 2 11/30(五)

交通
基隆客運        九份-->瑞芳
台鐵              瑞芳-->礁溪(可搭班次時刻如下)

自強
214 - 樹林->花蓮 09:28 10:13 00小時45分
每日行駛。
$ 123 花蓮
莒光
652 彰化->花蓮 10:11 11:09 00小時58分
每日行駛。
$ 95 花蓮
區間車
4162 - 樹林->蘇澳 10:23 11:34 01小時11分
每日行駛。
$ 79   蘇澳
莒光
654 新烏日->臺東 11:03 12:06 01小時03分
每日行駛。
$ 95 臺東
區間車
4172 - 樹林->蘇澳 11:28 12:33 01小時05分
每日行駛。
$ 79   蘇澳
區間車
4178 - 樹林->蘇澳 12:22 13:28 01小時06分
每日行駛。
$ 79   蘇澳
自強
224 - 樹林->花蓮 12:41 13:31 00小時50分
每日行駛。
$ 123 花蓮
區間車
4182 - 樹林->蘇澳 13:24 14:32 01小時08分
每日行駛。
$ 79

 

台灣好行礁溪線 or Taxi($100) or 租機車
臺鐵礁溪站⇔國道客運站(溫泉路口)⇔礁溪溫泉公園站(礁溪溫泉會館遊客中心)⇔湯圍溝公園站⇔跑馬古道站⇔五峰旗風景特定區站⇔林美社區遊客中心站⇔林美石磐步道站

住宿:友人家湯圓

行程
:林美石盤步道或五峰旗瀑布、泡湯(帶泳衣)

晚餐
:滿意樓海鮮館(宜蘭縣礁溪鄉中山路二段59號03-9887277;礁溪火車站附近)

 

Day 3 12/01(六)

行程:湯圍溝公園、礁溪戶政事務所或更遠的蘭陽博物館(頭城火車站到蘭陽博物館搭計程車約120元)等可去或不去

午餐
:鵝肉郎海鮮(宜蘭縣礁溪鄉信義路29號 03-9884438)

交通
首都客運(03-9880700)    礁溪協天廟站--->台北市府轉運站($98, 50min)

住宿:友人家或台北國軍英雄館劍潭青年活動中心(限45歲以下)



Day 4 12/02(日)

行程:1. 士林官邸正館及花園參觀(2號出口出站後左轉,步行約10分鐘) 或
         2. 故宮(捷運士林站下轉搭公車,捷運站出口有清楚標示)

午餐天母溫德(02-2831-4415, 捷運: 淡水線-芝山捷運站2號出口, 步行約5-10分鐘)
         

, , ,

Sherry 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • miao
  • 呵呵~~生活悠閒
    樂事也
  • 現代人可以瞎忙的事太多了,就看是否能放下吧!
    對於旅遊,我總是 well ready ^^

    Sherry 於 2012/12/12 08:03 回覆